Curriculum

PAOLO FRANZATO

Via Monfalcone, 11 - Varese 21100

Tel. 347.4657358

http: //www.franzato.it

 

 Studi Psicopedagogia  Regista Teatrale
Interprete e regista Attore Coreografo e danzatore
Filmografia Giornalismo Rassegne

 

GLI STUDI

  Titoli Accademici:

¨    Laurea in SCENOGRAFIA – Facoltà delle Belle Arti - Accademia di Brera, Milano - a.a.1990/91;

¨    Laurea in DISCIPLINE delle ARTI, della MUSICA e dello SPETTACOLO - Facoltà di LETTERE e FILOSOFIA - Università degli Studi di Bologna - Tesi in Istituzioni di Regia (vot.110 e lode) - a.a.1995/96; 

¨     Qualifica Postlauream di Perfezionamento e Aggiornamento Professionale in EDUCAZIONE ARTISTICA - FOR.COM. Formazione per la Comunicazione, Roma *Consorzio Interuniversitario: Università degli Studi di Torino, Macerata, Southampton Institute of Higher Education, Dipartimento di Linguistica dell’Università degli Studi di Pisa, CIRPS (Centro Interuniversitario di Ricerca per i Paesi in Via di Sviluppo), Centro Interuniversitario di Teoria e Storia dei Generi Letterari, Polytechnic University of Tirana, Université de la Savoie con il CEFI-CNRS - a.a.1996/97;

¨     Qualifica Postlauream di Perfezionamento in PSICOLOGIA dello SVILUPPO e dell’EDUCAZIONE - FOR.COM.* a.a. 1997/98;

¨  Master postlauream per ESPERTO dei PROCESSI FORMATIVI, Scuola di Specializzazione in PEDAGOGIA SPERIMENTALE, *Consorzio Interuniversitario: Università degli Studi di Liverpool, Malta, Udine, Salerno, Cassino, Bari, Foggia, Sassari, Camerino, e del Molise (vot.110 e lode) a.a. 1999/2001;

  ¨ Attestato di Formatore in Psicodramma Olistico, accreditato dal MIUR (Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca), Isfar Post-Università delle Professioni di Firenze, Montevarchi 21/IX/2004.

 

  Studi di Istruzione Secondaria:

  ¨    Diploma di Maturità Artistica e Attestato del Corso Integrativo - Liceo Artistico Statale  “A. Frattini” di Varese.

Studi Teatrali:

¨    Centro Seminari di Mimo e Dizione di Hubert Stergacic (Varese 1983/84);

¨    Corso di Mimo con Lucia Pozzi (Saronno VA 1984);

¨    Corso di Recitazione con Roul Consonni (Varese 1985/86);

¨    Seminario Teatrale con Elisa Pancrazi (Varese 1986);

¨    Corso di Teatro - Centro Teatro Attivo (Milano 1986/87);

¨    Laboratorio di Teatro Musicale con Giangilberto Monti - CSC (Milano 1989);

¨    Stage di Teatro Danza con LINDSAY KEMP (Milano1991);

¨  Stage di Mimodramma con MARCEL MARCEAU (Milano 1992);

¨    Seminari teatrali con: Marco Baliani, Centro per la Ricerca e la Sperimentazione Teatrale di Pontedera, Teatro della Valdoca di Cesena, Cada Die Teatro di Cagliari, Teatro Tascabile Bergamo, Roberto Castello, Leo de Berardinis, Danio Manfredini, INGEMAR LINDH (Bologna 1993/94);

¨    Stage di Teatro Corporeo con YVES LEBRETON  (Montespertoli FI 1993);

¨    Workshop di Teatrodanza Butoh con Maureen Fleming e Chris Odo (Modena 1994);

¨    Stage di Teatro Danza con CAROLYN CARLSON  (Ferrara 1994);

¨  Stage di Teatro Danza con SUSANNE LINKE  (Ferrara 1994);

¨    Workshop del Living Theatre con JUDITH MALINA e Hanon Reznikov (Milano 1994);

¨    Laboratorio Teatrale con Johanna Lopez (Bologna 1995);

¨  Seminario di Regia Teatrale con EUGENIO BARBA e Julia Varley (Bellusco MI 1995);

¨  Workshop di Teatrodanza Butoh con Kayo Mikami  (Milano 1996);

¨  Workshop di Danza contemporanea con MAURICE BEJART  (Ferrara 1996);

¨    Workshop di Teatrodanza Butoh con KAZUO OHNO e Yoshito Ohno (Ferrara 1997);

¨  Workshop di Teatro Coreografico con JOHANN KRESNIK  (Milano 1997);

¨    Workcenter di JERZY GROTOWSKI e THOMAS RICHARDS “Arte come veicolo: al lavoro su una potenzialità alternativa delle arti performative” (Lavino di Mezzo, Bologna 1997);

¨  Workshop di Teatrodanza con WIM VANDEKEYBUS e Rasmus Holme (Ferrara 1997);

¨  Workshop di Teatrodanza con SASHA WALTZ & Vivianne Rodriguez de Brito (Ferrara 1998);

¨  Workshop di Teatrodanza Butoh con Akira Kasai (Roma 1998);

¨  Workshop di Teatrodanza con il Tanztheater Wuppertal di PINA BAUSCH (Bologna 1999);

¨Stage di Coreografia con la Compagnia Abbondanza - Bertoni (Saronno 2004).

 

Studi complementari:

¨  Laboratorio di Musicoterapia diretto da Etbin Stefancic dell'Associazione Culturale "Kud France Preseren" di Ljubljana (Skofja Loka 1996) 

¨ Seminario di Psicologia generativa “Fare storie con i bambini” – Istituto ricerche di gruppo e di psicopedagogia analitica Dott. Ferruccio Marcoli (Lugano  CH 1999);

¨  Corso di Tai ji Quan con Claudio Tonellotto (Varese 1999);  

¨  Metodo Feldenkrais con Valeria Maffei (Varese 1999);

¨ Le Arti in prevenzione e terapia, con il Prof. Loredano Matteo Lorenzetti: "Estetica ed esistenza" (Civica Scuola di animazione pedagogica e sociale, Milano 2000)

¨ Corso di aggiornamento in Psicomotricità: Caratteristiche e specificità della terapia Psicomotoria... (Gallarate 2002);

¨ Percorsi di Conoscenza e Benessere con la Dott.ssa Alba Marcoli: "Le Relazioni che ci aiutano" (Vedano Olona 2002);

¨ Seminario di Psicomotricità 'Il corpo dimenticato', IRRE Lombardia (Varese 2003).

 

CURRICULUM LAVORATIVO   torna all'inizio

PEDAGOGIA TEATRALE

Docente e direttore artistico-pedagogico di progetti educativi e formativi teatrali

UNIVERSITÀ:

        Conferenza sul Teatrodanza contemporaneo e le arti performative nel 1° Corso di Storia del Mimo e della Danza, Prof.ssa Eugenia Casini Ropa, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università degli Studi di Bologna - a. a. 1992/93;

   Seminario Training per l'attore: alla ricerca del ‘livello danza del teatro’, Dipartimento di Musica e Spettacolo, Università degli Studi di Bologna - Programma Erasmus 1993;

   Conferenza Il Teatro di Pier Paolo Pasolini, Corso di Istituzioni di Regia, Prof. Arnaldo Picchi, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università degli Studi di Bologna - a. a. 1996/97;

    Docente del Corso di Teatro e Coordinatore responsabile delle Arti Sceniche presso l’Università del Centro di Cooperazione Sociale  "Il Melo" di Gallarate (Va) 1994/2005.
          Correlatore di tesi e membro in Commissione di Laurea, Facoltà di Scienze della Formazione, Università degli Studi di Firenze, 23 novembre 2004.

 

SCUOLE:

à     MATERNE: “Don Milani” di Induno Olona (Va) 1996/2007; “Rodari” di Varese 1998/99; “Collodi” di  Varese 1998/07; San Salvatore di Malnate (Va) 1999/2000; “Brianza” di Lozza (Va) 1999/2001; “Don Milani” e “Collodi” di Arcisate, 2001/07; “Girola” di Besano e Cantello (Parrocchiale e Statale) 2001/07.

à      ELEMENTARI: “Ferrarin” di Induno Olona 1998/2006; “Don Milani” di Induno Olona 98/04; “De Amicis”, “IV Novembre”, “Garibaldi”, “Sacco”, “Morandi”, “Settembrini” di Varese 98/99; “Marconi” di Varese 1998 e 2001; “Schwarz”, “San Francesco” e “Rodari” di Arcisate 2001/06; Cuasso al Monte 2001/02; “Don Milani” di Bisuschio 2001/04; Ferno 2001/07; Cantello 2001/07.

à     MEDIE INFERIORI: “Passerini” di Induno Olona (Va) 1996/98; “Buzzi Reschini” di Viggiù (Va) 1998/2001; “B. Bossi” di Arcisate (Va) 2000/04; “E. Fermi” Besano (Va) 2000/02; Ferno 2001/07; Cantello 2001/04.

à      MEDIE SUPERIORI: Istituto Magistrale Statale “A. Manzoni” di Varese 1995/96; Liceo Artistico Statale “A. Frattini” di Varese 1995/96;  Istituto Tecnico Statale Periti Aziendali e Corrispondenti in Lingue Estere “Nuccia Casula” di Varese a. sc. 2001/02; Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris" di Varese 2003/07; Istituto Professionale di Stato "P.Verri" di Busto Arsizio 2006/07.

 

ENTI PUBBLICI E PRIVATI:

à     ACCADEMIA TEATRO FRANZATO, 1996/2007, Città di Varese, Auditorium "Carolina De Giorgi",  (Laboratori di Psicopedagogia Teatrale: Gruppo Bambini, Gruppo Ragazzi, Gruppo Adulti) Circoscrizione 5 - Comune di Varese, Consiglio Regionale della Lombardia, col Patrocinio del Ministero della Pubblica Istruzione.

à      "Varesecorsi" Decentramento Culturale Comune di Varese, Docente del Corso di Teatro dal 1989 ad oggi

à      “Somsart” Comerio VA 1992 (giovani e adulti)

à      Assessorato alla Cultura del Comune di Samarate 1995 (adulti)

à      Centro Educativo-Ricreativo per adolescenti, Comune di Gerenzano  (Va) 1998

à      Centro d'Incontro di Avigno, Circoscrizione 4 - Comune di Varese 1998/99 (Laboratori con bambini)

à      Assessorato ai Servizi Educativi del Comune di Varese, docente e direttore artistico-pedagogico del Progetto educazione al teatro, con laboratori di ricerca e di pedagogia teatrale coi bambini delle Scuole Materne (Movimento e fantasia), delle Scuole Elementari (Culture, movimento e ritmo) e supervisione per gruppi di insegnanti delle Scuole Medie, Elementari e Materne, a.s. 1998/99

à      Assessorato alla Pubblica Istruzione e ai Servizi Sociali del Comune di Induno Olona (Va), docente e direttore artistico-pedagogico del Progetto di prevenzione del disagio infantile nelle scuole di Induno Olona, 1998/2000

à      Assessorato alle Politiche Sociali della Provincia di Varese, con il patrocinio del Ministero di Giustizia, docente e direttore artistico-pedagogico del Laboratorio di Pedagogia Teatrale presso la Casa Circondariale “Nuovo Complesso” di Busto Arsizio (Va), 1999/2000

à      Ministero della Giustizia, docente e direttore artistico-pedagogico del Laboratorio di Pedagogia Teatrale presso la Casa Circondariale “Miogni” di Varese, 2000

à      Ministero della Solidarietà Sociale, Assessorati ai Servizi Sociali dei Comuni di Arcisate, Besano e Induno Olona, docente e direttore artistico-pedagogico del Progetto “Imparare ad imparare” L.285/97, per materne, elementari, medie, insegnanti, 2000/01

à      Regione Lombardia e Comune di Ferno (Va), docente e direttore artistico-pedagogico del Progetto “Arte & Scuola”, per elementari e medie,  2001/03

à   Forcopim, Ente Nazionale di Formazione Professionale, docente di Espressione-Comunicazione-Relazioni, sede di Busto Arsizio 2002

à      Ministero della Solidarietà Sociale, Assessorati ai Servizi Sociali dei   Comuni di Arcisate, Besano, Bisuschio, Cantello, Induno Olona, psicopedagogista teatrale nel Progetto “Imparo Conosco Esprimo” L. 285/97, per Minori delle scuole materne, elementari, medie, C. A. G., insegnanti, educatori e genitori 2001/04

à      Ministero della Solidarietà Sociale, Assessorati ai Servizi Sociali dei   Comuni di Arcisate, Besano, Cantello,  psicopedagogista teatrale nel Progetto “Ascoltando s'impara” L. 285/97, per Minori delle scuole materne ed elementari, insegnanti e genitori 2004/05

à   Istituto Comprensivo di Induno Olona, Progetto Pedagogia Teatrale, Scuola Materna "Don Milani" e Scuola Elementare “Ferrarin”, Diritto allo Studio, a. sc. 2004/05, 2005/06

à      Ministero della Solidarietà Sociale, Assessorati ai Servizi Sociali dei   Comuni di Arcisate, Besano, Cantello,  psicopedagogista teatrale nel Progetto “Ascoltare Capire Agire” L. 285/97, per Minori delle scuole materne ed elementari, insegnanti e genitori 2005/06

CONDUZIONE CORSI DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE PER INSEGNANTI ED EDUCATORI:

à      Il rinnovamento delle impostazioni metodologiche e didattiche in rapporto a forme di drammatizzazione e animazione nelle scuole, nonché comunicazione e linguaggio, Direzioni Didattiche di Samarate e Gallarate, Provveditorato agli Studi di Varese (I parte 1997, II parte 1998)

à      Supervisione: movimento e progetto, percorsi per gli insegnanti delle Scuole Medie Statali “Dante” e “Pellico”, delle Scuole Elementari Statali “Mazzini”, “De Amicis”, “Garibaldi”, “Marconi”, “Pascoli” e “Morandi”, della Scuola Materna Statale  “Rodari”, Varese a.s. 1998/99;

à      Pedagogia Teatrale, percorsi rivolti alle educatrici dell’Asilo Nido fino ai professori delle Scuole Medie, Circoscrizione 5, San Fermo di Varese 2000/03;

à      Sul Teatro, per docenti delle scuole elementari e medie dell’Istituto Comprensivo di Ferno (Va) 2001;

à  Attori per un giorno, laboratorio creativo e pedagogico sulla Fiaba per genitori ed insegnanti, Giornata per i Diritti dell' Infanzia e dell'Adolescenza, Arcisate 2001;

à  Giochiamo insieme, laboratorio creativo e pedagogico sul Gioco Teatrale per bambini, genitori ed insegnanti, Giornata per i Diritti dell' Infanzia e dell'Adolescenza, Bisuschio 2002;

à  Giochiamo al Teatro, laboratorio creativo e pedagogico sul Gioco Teatrale per bambini, genitori ed insegnanti, Settimana Provinciale per i Diritti dell' Infanzia e dell'Adolescenza, Comunità Montana della Valceresio, Bisuschio e Saltrio 2003.

RELATORE a Convegni e Conferenze:

Come prevenire e curare la depressione, organizzato dal Corriere della Sera presso il salone della Camera di Commercio a Varese.

"TEOREMA" presentazione del film e del romanzo di Pier Paolo Pasolini (1968) Circolo Culturale "Libero Fumagalli", 3 novembre 2000 presso la sala proiezioni dell'Unione Circoli Cooperativi ad Albate (CO).

   

           

            REGISTA  TEATRALE            

 torna all'inizio  

·     Esercizi di stile, di Raymond Queneau (Varese 1993, Gemonio VA 1995, Roma, Gerenzano VA 1998)

·   L'Osservatore Italiano, drammat. del C.I.M.E.S. di Bologna (Induno Olona, Barasso, Olgiate Olona VA 1994)

·     Sombra de sueno, di Federico Garcia Lorca (Varese 1994)

·     In Qui Lì No!, AA.VV., Teatro ragazzi (Varese 1996)

·     Aspettando Godot, di Samuel Beckett (Gallarate VA 1996)

·     Lavori in corso, tratto dal ‘Teatro dell’Assurdo’ (Varese 1996)

·     Giro giro goccia (...correndo correndo ...), AA.VV., teatro con i bambini (Varese 1996)

·     Danser de strusapè, di Moffa & Pari, cabaret d’attore (Varese 1996)

·    Esercizi di attesa, drammaturgia del TEATRO FRANZATO (Varese 1996)

·     Il delirio dei teatranti, dimostrazioni sull’esperienze attraverso l’Assurdo (Varese 1996)

·     Undici atti unici, da Eugéne Ionesco (Varese 1996)

·     Ubi & Clari, del TEATRO FRANZATO, cabaret d’attore (Bregazzana, Ghirla VA1996/97)

·     Affabulazioni, da Pier Paolo Pasolini (Gallarate VA, Varese 1997)

 

·     Un’infanzia, di Susanna Tamaro (Civica scuola d’arte drammatica Paolo Grassi Milano, Vedano Olona 1997, Varese 1998/99, I Premio Concorso Giovane Teatro Città di Varese, Como 99)

·     Storie dell’altro mondo, AA.VV., Teatro ragazzi (Varese 1997)

·     All’Ombra di Sofocle e di Spinoza, da Pier Paolo Pasolini (Varese 1997, Gallarate 1998)

·     Viaggio, di Urbano Moffa (premiato al Festival Nazionale del Cabaret Torino, menzione speciale della giuria per l’interpretazione al Premio Nazionale Ugo Tognazzi-Città di Cremona, Arcisate VA 1997, Torino, Alassio, Monza, Brescia, Laboratorio 5 Canale 5, II cl. rassegna di Cabaret Settembre Gallaratese, Milano, Vedano Olona 1998)

·     Mondovagando, di P. Franzato (Scuola “Don Milani” Induno Olona  VA 1998)

·     Equivoci a parte da Campanile, Petrolini, Rame, Tardieu, Valentin, Corra e Settimelli (Varese 1998)

·     Porcile di Pier Paolo Pasolini (Gallarate, Varese 1998, inserito nella Stagione Altri percorsi 98/99 della Regione Lombardia)

·     Sono nato per essere il tuo dono di P. Franzato (Scuola Materna “Don Milani” Induno Olona VA 1999)

·     Principesse rimbambite AA.VV. (Varese 1999)

·     A come Amore, B come Pagliacci di P. Franzato e Urbano Moffa (Varese 1999)

·     La Bella Addormentata (Scuola “Collodi” Varese 1999)

·     Viaggio tra le culture AA.VV. (Scuola “Settembrini” Varese 1999)

·     La Ballata del Carcere di Reading da Oscar Wilde, prima scena da La Tempesta di Shakespeare (con i detenuti della Casa Circondariale di Busto Arsizio VA 1999)  

·     Gli Amanti del metrò di Jean Tardieu (Gallarate, Varese 2000)

·     Mai contenti! di P. Franzato (Varese 2000/01, Ferno 2001) 

·     Ballate tratto da Oscar Wilde  (Varese 2000)

·     Una giornata di BIP di P. Franzato (Scuola Materna “Don Milani” Induno Olona VA 2000)

·     Agorà in festa, tratto da Andersen (Varese 2000)

·     Le Nuvole di Aristofane, con la partecipazione di LELLA COSTA (Casa Circondariale di Busto Arsizio VA 2000)  

·     La ricerca disperata, Hallowen gli scherzi… e le gambe corte, La famiglia felice, La tragedia del bosco, Dobbiamo rispettare la natura, Nicolino un triste bambino, La fuga, Il campeggio, La famiglia Coccini, Amicizia, La vita nel Fantabosco, Un’amicizia autori i bimbi della Scuola Ferrarin (Induno 2000)

·     Dio da Woody Allen  (Gallarate 2001)

·     Cenerentola da Ch. Perrault, musica di S. Prokofiev, lib. tratto dal balletto di R. Nureyev, prod. Progetto Danza di Cinzia Puricelli Valentini, coi i solisti del Teatro alla Scala (Teatro delle Arti di Gallarate, Teatro di Cassano Magnago 2001)

·     La Regina delle Nevi di H. Ch. Andersen (Varese e Induno Olona 2001)

·     La rana affamata di Annalisa Piazzolla (Varese 2001)

·     La fata morbidella (Induno Olona 2001)

·     Le tre piume da J. e W. Grimm (Induno Olona 2001)  

·     Barbablù da J. e W. Grimm, Ch. Perrault e narratrici ungheresi (Besano e Varese 2001, Arcisate e Cantello 2006)

· Una goccia preziosa Teatro Pax Cantello e Induno (2001)

· Una briciola di stella, Clara e lo Schiaccianoci Induno Olona (2001)

· Mowgli (Induno Olona 2002)

· Cipì di Mario Lodi, Induno Olona (Va) 2002

· Il viaggio della vita di P. Franzato, Varese (2002)

· L'Assurdo visto da noi AA.VV., Serra San Quirico (Ancona), Ferno (Va) 2002

· DAL PROFONDO... la mia parte gemella (la mia infanzia) AA.VV., Varese (2002)

· Pre-paradise sorry now da Rainer Werner Fassbinder, Gallarate (2002)

· Commedia senza titolo di Federico Garcìa Lorca, con un frammento tratto da La Rabbia di Pier Paolo Pasolini, epilogo di Paolo Corti, Gallarate 2003

· Magoz,tratto da Il Mago di Oz, adattamento di P. Franzato, Varese (2003)

· Gesti di pace, con testi di Dante Alighieri, Bertold Brecht, Judith Malina, Douglas Malloch, Jorge Carrera Andrade, Paulo Coelho, Paul Ellard, Prevert, Wislawa Szymbor. Musiche e canzoni di Carl Orff, Bob Dylan, De André, Alex Baroni, Elton John, Bob Marley, Zucchero Fornaciari, No four Blondes.Varese (2003)

· Agenti diretti dell’Anima, tratto dal Sogno di una notte di mezza estate di Shakeaspeare e testi degli attori. Musiche: Vivaldi, Mozart, Police, Michael Nyman, Marco Falagiani, Robbie Robertson & The Red Road Ensemble, Quartetto Bevano Est, The Outsiders. Varese (2003)

· Sono apparso alla Madonna, testi di Dante Alighieri, Alessandro Baricco, Lord Byron, Michelangelo Buonarroti, James Cowan, Wolfang Hildesheimer, Giacomo Leopardi, Carlo Maria Martini, Margaret Mazzantini, Pablo Neruda, Giuseppe Ungaretti, Oscar Wilde e degli stessi attori, voce di Carmelo Bene, musiche e canzoni di Branduardi, Mel Brown, Llorca Commer, Lara Fabian, Bobby Hebb, Liszt, Michelle Fugain, Mecano, Moby, Ennio Morricone, Noa, Free Orbit, Radiohead, Rem, Sainkho, Lalo Schifrin, Schumann, Yma Sumac, Table e Ludovico Einaudi, Tamba trio, Charles Trenet, George Winston, immagini di Alessandro Mezzanotte. Gallarate 2004

·     La Cantatrice calva, da Eugéne Ionesco, con Elisabetta Canalis, Milano 2004

·     AssurdaMente, da Beckett, Ionesco, Tardieu, Varese 2004 (Recensione e immagini)

·   Tax Aria, da Roberto Piumini, musiche di Paul Hindemith, Strauss, Kurt Weill, canzoni di Jenny B., Giorgia, Mannoia, Marcella, Mina, Nannini, Noa, Vanoni, scene di Giada Bottinelli, Laura Filieri e Angela Parodi, Varese 2005

·   Anna e i Diari, in memoria di Anna Frank, tratto dai Diari, testi e poesie del Gruppo Ragazzi Accademia Teatro Franzato, assistenti Massimo Perboni e Chiara Zanzi, consulente letteraria Prof.ssa Elvira Pizzolato, musiche di S. Bersani, F. De Gregori, I. Fossati, Varese 2005

·   Vita di un uomo: Françesco d’Assisi, di Paolo Franzato, tratto dalle Fonti Francescane, con il musicista Teodor Xhokaxhi, Canzoni e musiche di Bach, Franco Battiato, Angelo Branduardi, Vincenzo Cerami, Benoit Jutras, Mamedov, Ennio Morricone, Modest Mussorgsky, Riz Ortolani, Sergei Rachmaninov, Antonella Ruggiero, Giuni Russo, Sainkho, David Van Keer. Gallarate, Busto Arsizio, Varese, 2005. Locandina AnteprimaLocandina Tour  

·    Acqua preziosa acqua, Gruppo Bambini Accademia Teatro  Franzato, scene e costumi di Grazia Sabatini, tutor Chiara Zanzi, immagini di Alessandro Mezzanotte. Drammaturgia, musiche e regia di Paolo Franzato, Varese 2006

·  Riverberi-creati, Gruppo Ragazzi Accademia Teatro Franzato, Consulenza drammaturgica di Elvira Pizzolato e Mimma Raiti. Scenografie di Raffaele Donaggio. Tutor Chiara Zanzi. Regia di Paolo Franzato, Varese 2006

·  Gli Uccelli di Aristofane, interpreti gli allievi del Laboratorio del Liceo Scientifico Statale "G. Ferraris" di Varese, diretto da Paolo Franzato, Teatro Sant'Ambrogio Varese 2006

·  Tinte pregiate, Gruppo Adulti Accademia Teatro  Franzato, Scene di Giada Bottinelli, Laura Filieri, Antonella Piotti, Art director Alessandro Mezzanotte. Light designer Adriano Facchi. Regia di Paolo Franzato, Varese T&T 2006. Locandina

   

            INTERPRETE  E  REGISTA                   

 torna all'inizio  

·   Il Vecchio e il Maestro, di Vittorio d’Alessio (Varese 1985; Induno Olona VA 1992)

· Frammenti di sogno, di Silvia Spaventa Filippi (Varese 1986)

·  Il gioco dell’abitudine, di Nuccio Cannarella (Varese 1986)

·     Contro la seduzione, di Bertolt Brecht (Varese 1986)

·  Matrimonio, di Gregory Corso (Canale 5-Milano 1987; Induno Olona 1992; Varese 2002)

·     A-TOC, AA.VV., spettacolo di teatro, danza e video (Splasch Club Induno Olona VA 1992)

·     Oscurità e luci, da Goethe, Novalis, Shelley, Hugo, Leopardi, Chateaubriand (Varese 1993)

·     Ciò che rimane alle nostre spalle, da C.Pari, A.Scarantino, M.Cantone, M.Mantovanelli, L.Luciani, E.Guerrini, S.Gori (Varese, Induno Olona, Barasso VA 1993; Varese, Busto Arsizio VA 1994)

 

·     In mezzo al mondo fermarsi un momento, AA.VV., teatro-danza (Varese, Barasso VA 1994)

 

·     LIMITIMITICI da Platone, Levi, Fallaci, Castaneda, Hesse, Baudelaire, Barthes, Che Guevara, Pasolini (VA 1995)

 

·     Echi di Beckett, da Samuel Beckett (Varese 1995)

 

·     Aspettando ..... da Julian Beck nel X anniversario della morte (Varese 1995)

·     Pasolini Requiem, da Pier Paolo Pasolini nel XX anniversario della morte (Varese 1995)

·     La Cantatrice calva, da Eugéne Ionesco (Induno Olona VA 1992; Varese, Venegono Inferiore, Gemonio, Bregazzana VA, Alessandria 1996)

 

·     Supplica a mia madre, di Pier Paolo Pasolini (Gallarate 1996)

·     Pollicino - Cronache, avventure, merende del piccolo grande eroe, da C.Perrault e D.Pennac, rielaborazioni e adattamento Marco Barberi, teatro con i bambini (Varese 1997)

·     Avvisi di ritorno, di Marco Barberi e Urbano Moffa  (Varese 1997)

 

·     FIABlob, di Marco Barberi (Induno Olona, Besano VA 1997, Gallarate 1998)

·     Ridi Pagliaccio, di P. Franzato e U. Moffa (Varese 1998)

·     Happening 98 recital, danza, musica, pantomime, Commedia dell’Arte in collaborazione con la Scuola  Teatro Arsenale di Milano (Corbetta MI 1998)

·     Ionesco, tratto da diversi atti unici di Eugéne Ionesco (Gallarate 1999)

·     LI CONOSCE WINNIE? (dai Saluti al Maestro)” da S. Beckett e E. Ionesco (Varese 2001)  

· MADRE LUNA. Luce sott'acqua, AA. VV., (Varese 2002)

· Infinitamente Piccoli, di Paolo Franzato, musiche di e con Paolo Corti (Varese 2004)

· Perfetta Letizia, soggetto di Fra Dante Lampugnani e Paolo Franzato tratto dalle Fonti Francescane, musiche di Bach, Battiato, Branduardi, De Moraes, Mamedov, Massara, Sainkho, immagini di Alessandro Mezzanotte. (Varese 2004)

· Tanto è quel bene ch’io aspetto, che ogni pena m’è diletto, soggetto di Fra Dante Lampugnani e Paolo Franzato tratto dalle Fonti Francescane, con i musicisti Alessandro Panatteri, Paolo Vanacore, Teodor Xhokaxhi, musiche e canzoni di Branduardi, Morricone, Riz Ortolani, Castellacci/Biagioli, Paulicelli/De Matteis/Belardinelli, con la Corale di San Fermo diretta da Alessandro Panatteri, immagini di Alessandro Mezzanotte (Varese 2004)

·   Folletti, Speranza e... raffreddori, con tutti i bambini della Scuola Materna       Statale ‘Collodi’ di Varese, 2005

·   Attese, con tutti i bambini delle Classi V A, B, C della Scuola Elementare Statale ‘Schwarz’ di Arcisate, 2005

·   Mia… x sempre, itinerario su Giovanna d’Arco, in memoria di Mia Martini,  testi del Gruppo Adulti Accademia Teatro Franzato, canzoni di Mia Martini, frammenti drammaturgici tratti da Giovanna d'Arco – appunti di viaggio di Ilaria Drago, percussioni di Giorgio Veronesi. Direttore della fotografia Adriano Facchi. Art director Alessandro Mezzanotte. Varese, Gallarate, Induno Olona 2005/06. foto attori - locandina

    foto attori   locandina  -  musicisti e regista  recensione di M.Tavazzi

 

 ATTORE

   torna all'inizio  

·  Un teatro senza parole, regia Lucia Pozzi (Saronno VA 1984)

·  Tragico contro voglia, di Anton Cechov, regia di Hubert Stergacic (Canale 5 -Chianciano Terme (Siena) 1987; Induno Olona VA 1992)

·     Proibito di Tennessee Williams, regia Silvia Donadoni (Castronno VA 1988)

·     Domani si prova, AA.VV., regia Silvia Donadoni (Seveso MI 1988)

·     Il doppio del nonno di Francesco Firpo, regia Silvia Donadoni (Milano, Bovisio Masciago, Magenta, Brugherio, Melegnano, S.Angelo Lodigiano, Codogno MI 1988; Varese, Gorla Minore VA, Lissone, Agrate, Casorezzo, Lesmo, Arcore, Novate Milanese, Binasco, Bellusco MI, Clusone BE, Chiasso CH 1989)

·     Bicentenario Rivoluzione Francese, AA.VV., regia Silvia Donadoni (Castiglione Olona 1989)

·     Oltre il muro di Flavio Stefano, regia Silvia Donadoni (Agrigento, Porto Empedocle, Raffadali, Sciacca, Licata, AG, Varese, Carnago, Cantello VA, Cornaredo, Arcore, Meda, Besate, Cogliate, Bellusco, Borghetto Lodigiano, Bollate MI 1989; Varese, 1990)

·     La Soffitta di Flavio Stefano, regia Silvia Donadoni (Varese, Busto Arsizio, Castellanza VA, Como, Milano, Brugherio MI 1989; Varese, Castronno, Castellanza, Gavirate Gorla Maggiore, VA, Arcore, Lesmo, Legnano, Nova Milanese MI 1990)

·     La scoperta di Varese, testi di Gaspare Morgione, foto di Franco Pontiggia (Varese 1992)

·     Il cadavere vivente, di Lev Tolstoj, regia Arnaldo Picchi (Chiesa absidale S.Lucia Bologna 1993)

·     Novelle del ‘400, con l’ensemble “I Menestrelli” (Varese 1993; Malnate, Barasso VA 1994)

·     Profumo di Provincia, testi di Gaspare Morgione, foto di Franco Pontiggia (Varese 1993)

·     Enrico IV, di Pirandello, regia Arnaldo Picchi (Sala dei Fiorentini, Corte de’ Galluzzi Bologna 1993)

·     Deserti, di Dino Azzalin (Tribeca Artgallery Milano 1994)

·     Incontro nella nebbia, di Yannick Eysselinck, tratto da S.Nievo (Coopuf Varese 1994)

·     Una giornata nella vita della città, regia di Judith Malina e Hanon Reznikov (Sala Napoleonica dell' Accademia di Brera - produzione Teatridithalia e Teatro Verdi - Milano 1994)  

·     Come vi piace, di W. Shakespeare, regia Giuliano Scabia (Bologna 1995)

·     L’angelo perso, di Riccardo Ranza, con Riki Cellini e Aida Cooper, in “Vivi e impara a vivere”, ASL e C.A.S.A. (Ville Ponti Varese 1/12/99, Giornata Mondiale Lotta contro Aids)

·     Omaggio, recital su stesti di Bertolucci, Penna, Kavafis, Pasolini, ‘Notte dei Poeti’ Faido (Varese 2000)  

· Ho chiaramente visto di Jack Kerouac e Scritto la vigilia del mio 32° compleanno di Gregory Corso, omaggio alla Beat Generation, Varese 2002

· Assenza di Vinicius De Moraes, Varese 2002

· CONTANIMAZIONI – contro lo stigma e le discriminazioni, "Live" recital poetico musicale con coro e musicisti, poesie di Pier Paolo Pasolini, musiche e canzoni di L.Battisti, Mogol, F.De Gregori, Zucchero, K.Gold, M.Denne, M.Rei., Four non blondes (Ville Ponti Varese 1/12/2002)

· I disordini del ritmo poesie di Dino Azzalin, ‘Notte dei Poeti’ Faido (Varese 2003)

· Pictura Ut Poesis, Incroci tra arte e letteratura, incontro di chiusura della Mostra di Enrico Baj, testi di Dino Azzalin, Castello di Masnago (Varese 2004)

· Il mio mappamondo, L'universo, testi di Damiano Della Torre e Silvio Pozzoli, concerto Meravigliosa Mattinata di Riki Cellini (Varese T&T 2006)

· Pierino e il lupo, di Prokofiev, Orchestra Filarmonica Europea, Direttore Marcello Pennuto, maestro collaboratore Kirill Vichniakov, Teatro delle Arti Gallarate 2006

· Incantavi di Piero Chiara, Festival del Racconto - Premio Chiara Varese 2006

   

            DANZATORE E COREOGRAFO            

 torna all'inizio  

  ·     Panta Rei, musica di Jürgen Brauninger (Varese, San Giuliano Terme PISA 1987; Bisuschio VA 1988; Gavirate VA 1992; Bologna 1993)

·     Point's di R. Szeremeta, Omaggio a Edgar Varèse, Onomatopea elettronica n° 7 di J. Duesenberry, The Elephant and the orchid di J. Hassel, Incontro di Riccardo Sinigaglia, La ballata di una pulce di R. Sinigaglia, Equinoxe di J. M. Jarré, Solaire di J. Hassel, Soli di e con Nicola Marinoni, Ile Joyeuse di e con R. Dikmann e G. Dabiré, Musica di luce n° 2 di e con M. Silva e G. Dabiré, Mozart Style di S. Stefani, Entr' Acte di J. Jbert, Notturno e aria danzata di P. Merku, Confutatis - Lacrimosa dal Requiem di W. A. Mozart ("De Natura Sonorum" 5°, 6°, 7°, 8°, 9° edizione, Isola Virginia 1987-91)

·     La bella addormentata di P. Chaikowsky, Corpo di Ballo di Varese diretto da Amedeo Fusco e la collaborazione del Teatro alla Scala di Milano (Teatro Impero Varese 1990)

·     Stardust musica di David Bowie, con “Litorale Est-bandaCellini” (Città Estate Varesina 1991) 

·     Aforismi per la morte di una mucca, aforismi e pittura di Sergio Fiucci, Progetto "Inside per l'Europa" (Gall."Forum Interart" Roma, documentazione video rassegna Palazzo EUR Roma 1991)

·     The Dream, musica di Juraj Duris ("L'altra musica dei paesi dell'Est europeo" Musei Civici Villa Mirabello VA 1991)

·     Creazione con Dana Goodin (Inaugurazione Somsart Comerio VA 1992)

·     Introitus - Requiem, di W.A.Mozart, coreografia di A.Fusco (Induno Olona VA 1992)

·     Triconografologia del ritorno, aforismi e dipinti di Sergio Fiucci (Castello Chiola, Loreto Aprutino  PESCARA 1992; produzione video RAI 3)

·     Preludio, musica “Litorale Est-bandaCellini” (Splasch Club Induno Olona VA 1992)

·     Contatti e Silenzi con Dana Goodin (Splasch Club Induno Olona VA 1992)

·      Skioda, musica Riki Cellini (Festival Castrocaro Terme FORLI’ 1992)

·     Don Quixote, musica L. Minkus, coreografia M.Petipa, Corpo di Ballo di Varese diretto da Amedeo Fusco e la collaborazione del Teatro alla Scala di Milano (Varese, Saronno VA 1992/93)

·     Improvvisazione, con il musicista Marco Muzzati (dimostrazione nel 1° Corso di Storia del Mimo e della Danza, Prof. Eugenia Casini Ropa, Dipartimento di Musica e Spettacolo, Università degli Studi di Bologna, Teatro "La Soffitta" 1993)  

·     Alta tensione, di Cellini/Caimi/Colli, Caminaccio, Capolago (Va, 1993)

·     Suonami più forte, di Cellini/Caimi/Colli, Griffe (Varese, 1993) 

·     Coppelia, musica di Delibes, coreografia Martinez, Corpo di Ballo di Varese diretto da Amedeo Fusco e la collaborazione del Teatro alla Scala di Milano (Teatro Impero Varese 1994)

·     Poesia Gestuale, con Clarissa Pari e Dino Azzalin (Rass. Patafisica - Gall. Microbrera Milano 1994)  

·     Soliloquio, musica Ryuichi Sakamoto (Sacro Monte Varese 1994)

·     Paradiso, ispirato a "Il Trittico del Giardino delle Delizie" di H. Bosch, coreografia di Maureen Fleming e Chris Odo - Teatro Danza Butoh (Teatro Municipale di Modena 1994)

·     Requiem, assolo ispirato ai Prigioni di Michelangelo, in dedica a Pasolini (Varese 1995)

·     Ritmo suono segno gesto, performance interattiva con l’Ensemble “Drums on line”, Carlo Maria Arosio, Roberto Cavallo, Guido Querci  (Festival San Tito, Casorate Sempione VA 1996)

·     Mercurio, Butoh  (“Sentieri di Danza”, a cura di E.Casini Ropa, Teatro Comunale di Ferrara 1997)

·     Passione, musica da Passione Secondo San Matteo di Bach (Gallarate e Varese 1998/99)

·     Magma, percussioni Alberto Maroni Biroldi (Varese 1999)

·     Evolution 1-2-3-4-5, Coppie, Baci da tennis, Impostation, musiche di Duke J.J. Zucchetti (Gallarate 1999)

·     Se fosse vero, dalla canzone di Lamberti, Vanoni, Carlos  (Case Circondariali di Busto Arsizio 1999, Varese 2000)  

·     I tre capelli d'oro, musicisti Walter De Giorgio e Luciano Speranza (Varese 2002)

· Here's to you, sulla canzone di Joan Baez ed Ennio Morricone, da una coreografia di Carolyn Carlson,Varese 2002

· Sensi, di N. Massara e Volesse il cielo di V. De Moraes e S. Bardotti, cantata da Mia Martini, Varese 2002/06

· Atti di Pace, su musiche di Eurythmics, Elton John e Paolo Fresu, Varese 2003

· Salmo, dall'omonima canzone di Branduardi/Morricone, Santuario di San Fermo e San Rustico, Varese 2004

· Danza, dall'omonima canzone di Ivano Fossati, Varese 2005/06

 

            FILMOGRAFIA           

 torna all'inizio  

  ·        Autore, attore e coreografo nel film  Anna & annA (1986) diretto con Piero Cicoli (1° premio assoluto al 21° concorso del film d'autore FEDIC, medaglie auree per il soggetto e l’interpretazione, Villa Ponti Varese 1987; selezionato alla Nona Rassegna Nazionale della Biennale Cinema Ragazzi 1990; 2° classificato al 41° Concorso Nazionale Cinema Fedic S.G. Valdarno 1990; selezionato per la 41° edizione della Mostra Internazionale di Cinema  Montecatini Terme 1990)

·     Narratore nel film Nihil Plus (1987), regia Piero Cicoli (2° premio al 23° concorso del film d'autore FEDIC, medaglia aurea per l’interpretazione, riconoscimento del Ministero del Turismo e dello Spettacolo, Villa Ponti Varese 1987)

·  Regista e attore nel video Uomini vuoti  (1989), da T.S.Eliot, diretto con Simone Seddio

·     Regista, autore e attore nel film Panta Rei (1991) diretto con Piero Cicoli (3° classificato al 43° Concorso Nazionale Cinema e Video Fedic di S. Giovanni Valdarno, Arezzo 1992; selezionato per la 43° Mostra Internazionale del Cinema di Montecatini Terme "Filmvideo 92")

·    Performer nel Videoclip Kattivissimo, di Riki Cellini, realizzato da Roberto Genovese, Studio 61, Luino (Va, 1993)

·     Regista, coreografo e attore nel video Famiglia graduale (1996), diretto con Cesar Camardò (selezionato al Festival  “Riccione TTVV” 1996; Festival di Video Teatrale “Camera d’Oro” Parma, Festival Video “Scrittura e Immagine” Pescara, Video Festival di Canzo CO, Festival di Bellaria 1997)

 

            GIORNALISMO       

 torna all'inizio  

              Paolo dal 1997 è il responsabile della rubrica Cultura & Spettacoli di VARESE MESE (mensile d’informazione della provincia di Varese e dell’altomilanese, con sede a Busto Arsizio, C.E.E. edizioni).

  Paolo Franzato intervista Patty Pravo

COMPAGNIA & ASSOCIAZIONE                     

 torna all'inizio  

       Attraverso l’attività pedagogica sorge il TEATRO FRANZATO, che si costituisce legalmente in Associazione Culturale. L’attività di ricerca abbraccia il teatro, la danza, la musica, le arti visive e performative. Svolge laboratori di formazione, conferenze, dimostrazioni di lavoro, corsi di aggiornamento. Organizza e promuove manifestazioni, rassegne e festival teatrali. Svolge un’attività pedagogica, di sperimentazione e creazione teatrale in collaborazione con vari teatri, compagnie, centri di  promozione italiani e internazionali.

 

  Eventi speciali          

torna all'inizio    

·      Festival di Teatro e Cabaret: Treno di Mezzanotte, Varese 1996

·      Natale in Festa: animazione e rappresentazioni teatrali nel mese di dicembre per l’Assessorato ai Servizi Sociali del Comune di Induno Olona (Va), 1996/97

·      Festival di Teatro e Cabaret d’attore: New Ekeco, Ghirla (Va) 1997

·      Eventi teatrali in Piazza XX Settembre a Varese, settembre 1998

·  PROGETTO 2005: Libro & Mostra: "Il mio Sole, la mia Luna, Stella d’oro e d’argento. Arte e Pedagogia Teatrale di Paolo Franzato. 1985-2005: 20 anni di Teatro Culturale".

·  CONVEGNO: "La Psicopedagogia Teatrale di Paolo Franzato".  Foto Relatrici

 

  Rassegna "Teatro & Territorio" in collaborazione con la CIRCOSCRIZIONE n° 5 del Comune di Varese:          

v     I edizione “Non è di qua, ma è di là - Oltre i confini dell’assurdo” 1996;

v     II ediz. “Esploratori D.O.C. - Divenuti Organicamente Curiosi” 1997;

v     III ed. “Parrucche, Veleni e Trallallà - Praticamentealché dedicato a Totò” 1998;

v     IV ed. “Ranocchi Cupidi” 1999;

v     V ed. “La Verità delle Maschere” dedicata a Oscar Wilde 2000;

v     VI ed.  Grammatiche Creative - Intelletto, Volontà e Sentimento dedicato a Konstantin Sergeevič Stanislavskij 2001;

v VII ed. "IN PRINCIPIO IL RICORDO", dedicata a Isadora Duncan 2002.

v VIII ed. "Every Little Movement", dedicata a Francois Delsarte 2003.

v IX ed. "L’Anima del Teatro (a Varese)", in dedica a Françesco, Lu Santo Jullàre, 2004

    Locandine: Cimabue - Giotto.

v X ed. "Il Tempio della Luce", dedicata a Loie Fuller, 2005. Locandina

v XI ed. "Affreschi di valore", dedicata a Sergej Diagilev e Vaslav Nijinsky, 2006.

 

Tesi di Laurea su Paolo Franzato:

 

    Cristina Marzari, Un’isola. Una favola., tesi di Laurea in Scenografia, Accademia di Belle Arti di Brera, a.a. 1991 – 1992, prof. Romano Perusini.

    Ines Capellari, Le realtà in ombra: il teatro della sperimentazione in una Varese senza teatro, tesi di Laurea in Scenografia, Accademia di Belle Arti di Brera, a.a. 1995 – 1996, prof. Giampaolo Pavesi.

    Sabina Pampaloni, La Psicopedagogia Teatrale di Paolo Franzato. Analisi dei contesti e applicazioni metodologiche, Tesi di Laurea in Scienze dell'Educazione, Facoltà di Scienze della Formazione, Università degli Studi di Firenze, a.a. 2003/04, Relatore Prof. Andrea Mannucci (110 e lode).

Chiara Zanzi, Il Teatro come Ecografia del Mondo. La Funzione Psicopedagogica del Teatro: il Modello di Paolo Franzato, Tesi di Laurea in Scienze dei Processi Socio-Educativi, Facoltà di Scienze della Formazione, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, a.a. 2005/06, Relatore Prof. Roberto Mussapi.

 

  torna all'inizio    

 

Aggiornamento Gennaio 2007

  Vai alla pagina principale